Инфракрасная (ИК) терапия для лошадей

Инфракрасная (ИК) терапия для лошадей
28.03.2017 admin
In Блог
Инфракрасная терапия для лошадей, инфракрасная терапия для ветеринарии, infrared therapy

Красный цвет считается цветом жизненной энергии. Он поддерживает образование красных кровяных телец, стимулирует дыхательную деятельность, воздействует на кожу и железы, оживляет органы чувств, активизирует весь организм. ИК источники оказывают дополнительное положительное воздействие на организм посредством теплового излучения, которые можно применять до и после каждодневных тренировок.

Инфракрасные лучи (ИК) — тепловые, невидимые, с длиной волны 400 мкм — 760 нм. Проникая в ткани на глубину 2-3 см, они воздействуют на терморецепторы кожи и вызывают на облученном участке тела в течение 2-3 мин гиперемию, сопровождающуюся усилением кровотока, тканевого обмена, окислительных процессов, теплоотдачи, уменьшением содержания воды в тканях.

Улучшение крово- и лимфообращения способствует усилению питания тканей, размножению и регенерации тканей. Увеличение количества лейкоцитов в этих участках способствует рассасыванию патологических продуктов.

Под воздействием света в оптимальных дозах с появлением эритемы увеличивается минутный объем сердца, усиливается легочная вентиляция при одновременном урежении частоты дыхательных  движений. Свет благотворно влияет на функцию органов пищеварения, стимулируется белковый, углеводный и витаминно-минеральный обмены. С повышением температуры облучаемого участка в тканях усиливаются физико-химические процессы, происходит раздражение рецепторов тканей и интерорецепторов сосудистой сети, возбуждаются физиологические реакции общего и местного характера, повышается электропроводность и эластические свойства тканей.

Инфра­красное облучение больших участков тела животного ока­зывает хорошее лечебное действие при хронических воспа­лительных процессах, снижает болевую реакцию.

Кроме того инфракрасное облучение активно используют для расслабления лошади перед массажем.

Применение ИК излучения

Аппарат инфракрасной терапии на мобильном штативе располагается рядом с лошадью. С помощью специального крепления голова аппарата устанавливается под необходимым углом к крупу лошади. Процедуры отпускают ежедневно в течение 15-30 минут на расстоянии 40-80 см. При необходимости аппарат передвигается для проведения терапии на других участках тела. Курс лечения составляет 20-25 процедур.

Показания

  • болезни придаточных полостей черепа
  • болезни дыхательной системы
  • болезни органов пищеварения (гипотонии и атонии преджелудков жвачных, снижение моторной и секреторной функции желудка и кишечника и т.д.)
  • болезни мочевыводительной системы
  • хронические и подострые воспаления сухожильно-связочного аппарата и др.

Противопоказания

К противопоказаниям использования ИК-терапии относятся пороки сердца в стадии декомпенсации, злокачественные опухоли, тенденция к кровотечениям, острые гнойно-воспалительные заболевания.

На данный момент в России представлено несколько аппаратов инфракрасной терапии, среди которых выделяется аппарат Infra Red голландского производителя Enraf-Nonius. Особенностью данного аппарата является большое поле облучения, что очень удобно для лечения лошадей, возможность установить лампу под любым углом и независимая регулировка каждой из ламп.