Ультразвуковая терапия в ветеринарии

Ультразвуковая терапия в ветеринарии
08.02.2017 admin
In Блог
sonopuls 190, ультразвуковая терапия для ветеринарии

Мы продолжаем рассмотрение возможностей применения ультразвуковой терапии при лечении определенных заболеваний.

Физические факторы являются для организма адекватными раздражителями внешней среды и уже очень давно широко применяются как эффективные средства лечения и предупреждения болезней.

С некоторых пор физиотерапия приобрела большое значение и стала важной составной частью специализированной ветеринарной помощи.

Проводимые исследования по распространению и влиянию ультразвука на организмы животных позволяют говорить про его эффективность при различных формах заболеваний.

Упругие колебания ультразвукового диапазона создают высокий градиент звукового давления и вызывают значительные сдвиги в разных биологических тканях. Наряду с деформацией биологических тканей ультразвуковые колебания вызывают сложные физико-химические реакции в тканях. Они ускоряют перемещение биологических молекул в клетках, что увеличивает вероятность их участия в метаболических процессах.

Слабое прогревание соединительной ткани повышает ее эластичность и расширяет диапазон физиологических напряжений за счет упорядочения ее структуры.

Нагревание тканей изменяет функциональные свойства термомеханочувствительных структур сухожилий и связок, способствует ослаблению фантомных болей и уменьшает мышечный спазм. Местное расширение сосудов приводит к увеличению кровотока в тканях (в 2-3 раза), повышению степени их оксигенации и интенсивности метаболизма, что существенно ускоряет регенерацию в очаге воспаления.

Ультразвук повышает физиологическую лабильность нервных центров, периферических нервных проводников, устраняет спазм гладкомышечных элементов кожи и сосудов.

Теперь давайте рассмотрим варианты применения ультразвуковой терапии при различных заболеваниях. Все параметры процедуры даны для применения аппарата ультразвуковой терапии Sonopuls 190 (Enraf-Nonius, Нидерланды).

При проведении ультразвуковой терапии необходимо знать основные показатели как режима работы аппарата, так и самой терапии: частоты колебаний (измеряется в Гц), интенсивность ультразвуковых колебаний, режим ультразвукового воздействия (непрерывный или импульсный), контактную среду, продолжительность процедуры, температурный эффект и курс лечения.

Частота колебаний 1 МГц применяется при лечении глубоко расположенных (2-5 см), 3 МГц — поверхностных тканей (0,5-3 см). Непрерывный режим ультразвука используют преимущественно для лечения мягких тканей и суставов. Импульсный режим характеризуется более выраженным механическим воздействием на ткани и значительным снижением теплообразования.

За день до проведения процедуры шерсть животного выбривают в месте проведения терапии. Недостаточный контакт излучателя с кожей не только препятствует прохождению ультразвуковой энергии, но и может привести к разрушению ультразвукового излучателя (пьезоэлемента). Однако, у современного аппарата Sonopuls 190 для предотвращения выхода пьезоэлемента из строя стоит датчик контакта, который при недостаточном контакте УЗ головки с кожей животного блокирует распространение ультразвука.

При заболеваниях суставов ультразвук назначается местно на область поражения суставов и на рефлексогенные зоны шейно-грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника.

Интенсивность ультразвука при непосредственном, контактном способе зависит от локализации сустава. На плечевые, локтевые, лучезапястные суставы воздействуют интенсивностью 0,2–0,6 Вт/см2, на голеностопные и тазобедренные — 0,6–0,8 Вт/см2. Продолжительность процедуры составляет 5-8 мин периодичностью через день, курс лечения 6–10 процедур.

При артрозах суставов процедуру необходимо проводить на область сустава, режим работы — непрерывный. Интенсивность устанавливается 1  Вт/см2. Курс состоит из 10 процедур периодичностью через день.

В случаях с острыми воспалительными процессами процедуру проводят непосредственно над зоной воспаления. В меню аппарата Sonopuls 190  устанавливаются следующие параметры процедуры: режим работы — непрерывный, скважность 20%, частота импульсов 48 Гц, интенсивность 0,3–0,5 Вт/см2. Размер излучателя выбирается исходя из площади зоны терапии.

Ультразвуковая терапия применяется и для лечения заболеваний молочных желез, например, при мастите. В этом случае в меню аппарата Sonopuls 190 устанавливаются параметры: частота ультразвука 1 МГц, режим работы — непрерывный, интенсивность 0,3-0,5 Вт/см2. Процедуру проводят плавными круговыми движениями на область молочной железы, исключая область соска. Курс лечения составляет 5-10 процедур по 6 минут до улучшения состояния пациента.

Надеемся, вам было интересно и вы не устали, читая данную статью. В следующих выпусках мы продолжим разговор о применении ультразвуковой терапии в ветеринарии. На этот раз мы рассмотрим пример с крупными животными.

При подготовке материала были использованы следующие ресурсы:

Вестник Алтайского государственного аграрного университета (№1 2003г)

Физиотерапия и физиопрофилактика болезней животных (А.Д. Белов, И.М. Беляков, В.А. Лукьяновский)

Physiotherapy in small animal medicine (Y.Samoy, B. Van Ryssen, J. Saunders)