Применение электротерапии в ветеринарии

Применение электротерапии в ветеринарии
03.02.2016 admin
In Блог

При различных видах воспалительных процессов, особенно при хронических и подострых, широко применяют электротерапию. В этом случае используют практически все виды токов. С лечебной целью применяют постоянный ток (гальванизация), индуктивный (фарадизация) и токи высокой частоты.

Гальванизацию и фарадизацию осуществляют тремя основными методами: стабильным, лабильным и ритмическим.

Стабильным (т.е. постоянным) называют метод, когда оба электрода плотно наложены на избранную поверхность тела и не перемещаются во время отпуска процедуры. Этот метод чаще всего используют для гальванизации.

Лабильный (т.е. подвижный) метод заключается в том, что один электрод остается неподвижным, а другой все время перемещается. В качестве подвижного электрода обычно берут электрод-валик или электрод-кисточку. Этот метод иногда применяется для фарадизации.

При ритмическом методе электроды укрепляют неподвижно, но электрический ток в терапевтической цепи прерывают через определенные промежутки времени. Этот метод преимущественно применяют при фарадизации.

Для проведения процедуры электротерапии необходимо выстричь шерсть животного в месте наложения электродов, смочить прокладки водой либо лечебным раствором (чтобы не было ожогов и для улучшения токопроводимости), поместить электроды в прокладки и наложить на тело животного. Процедура электротерапии проводится обычно в течение 15-30 минут.

При расположении электродов непосредственно друг против друга способ гальванизации называется поперечно-прямым. Если же электроды сдвинуты один против другого, но сохраняют свою противоположность, то такое положение известно под названием диагонально-поперечного. И, наконец, когда электроды накладывают в одной плоскости тела, например, один в области холки животного, а другой на пояснице, то такое расположение считается продольным.

Электроды укрепляются с помощью фиксирующих лент. Электроды должны прилегать к коже как можно плотнее. Если между кожей и прокладкой электрода остается слой воздуха, являющегося непроводником тока, то в этих местах нарушается контакт, что ведет к неравномерному распределению тока на коже. С другой стороны, чрезмерное давление на электрод также является нежелательным, так как этим самым создаются местные расстройства кровообращения и питания тканей. Иногда, в силу анатомических особенностей, приходится накладывать электрод на неровную поверхность тела (например, на тарзальный сустав), в таких случаях удобно использовать вакуумное наложение электродов: электрод помещается в вакуумную присоску и с помощью насоса присоска плотно прижимается к телу животного.