Ультразвуковая терапия в ветеринарии

Ультразвуковая терапия в ветеринарии
27.01.2016 admin

Ультразвуковая терапия широко применяется для лечения заболеваний суставов, сухожильного аппарата, мышечных атрофий и т.д. Также широко распространен фонофорез — введение внутрь ткани лекарств с помощью ультразвука.

Ультразвуковая терапия в ветеринарной хирургии используется при костно-суставной патологии, пролиферативных и рубцовых процессах. При острых и хронических асептических процессах с явлением пролиферации целесообразнее проводить процедуры в непрерывном режиме при частоте ультразвуковых колебаний 880 Гц, интенсивности от 0,2 до 0,9 Вт/см2 и экспозиции в пределах 5 минут.

Так как ультразвуковые волны в воздухе затухают, перед проведением процедуры шерстяной покров животного необходимо сбрить. Либо можно проводить процедуру в водяной ванне, где контактным веществом выступает вода. Площадь поверхности ультразвуковых излучателей оптимально должна быть либо 1 кв. см. либо 5 кв. см. и меньше. Такая площадь идеально подходит для установления контакта с кожей как на плоских поверхностях тела животного, так и на суставах.