Гидротерапия для лошадей

Гидротерапия для лошадей
17.05.2017 admin
In Блог

 

Гидротерапия

Под водолечением (гидротерапией) подразумевается методическое применение воды различной температуры, иногда в сочетании с механическими или химическими раздражениями, для воздействия на больной организм либо с целью профилактики.

В силу особых физических свойств вода служит очень ценным агентом для воздействия на животный организм. В основе водолечения лежат раздражения животного организма через кожную поверхность с помощью механического, термического и химического воздействия.

В зависимости от вида водолечебной процедуры, интенсивность воздействия каждого из вышеупомянутых факторов может быть различна.

Наиболее сильным механическим действием обладают различные приемы, связанные с растиранием, поколачиванием и давлением струи воды. Сила удара водяной струи о кожу зависит от давления, под которым выходит вода из трубки душа, и от массы воды.

Наиболее мощным механическим раздражением отличается душ Шарко, в котором давление воды обычно достигает 2-3 атмосфер, средним механическим раздражением обладают массирующие, нисходящие и циркулярные души, действующие распыленной струей воды; купанию и местным ваннам свойственно малое механическое раздражение.

В коже заложено очень большое количество нервных окончаний, принадлежащих симпатической и спинальной нервной системе. Благодаря непосредственным связям с этими системами, при помощи кожных раздражений можно получать самые разнообразные ответные реакции со стороны даже тех органов, которые сравнительно далеко расположены от места приложения раздражения.

Сегодня мы поговорим о самом мощном из всех душей, которые на данный момент существуют — душе Шарко.

Душ Шарко

Душ Шарко относится к неподвижным душам. Для получения необходимой струи воды служит резиновый шланг с металлическим наконечникам (старые модели душевой кафедры) либо пистолеты (новые модели душевых кафедр). Давление воды в душе Шарко колеблется от 1 до 3 атмосфер. Для точного измерения давления и температуры воды в душевой кафедре устанавливаются манометр и термометр.

До появления современных душевых кафедр для проведения процедуры душ Шарко использовали резиновый шланг с металлическим наконечником (брандспойтом), снабженным у выходного отверстия подвижной лопаткообразной пластиной-распылителем. Для создания соответствующего давления обычно пользовались воздушными компрессорами.

Душ Шарко

Порядок проведения процедуры для лошадей

Лошади сравнительно хорошо переносят процедуру душ Шарко. Животное ставится «на развязку». Процедуру начинают со слабой струи при температуре воды около 20⁰ с расстояния 2-3 метра. Струю сначала направляют на ноги, затем переносят на тело животного, стараясь быстрым движением увлажнить всю поверхность кожи. Дав возможность животному освоиться с процедурой (около 1 минуты), струю медленно направляют вдоль позвоночника, по боковым поверхностям грудной и брюшной стенки и вдоль конечностей. В области брюшной стенки струе придают несколько круговых движений.

Не следует направлять струю воды на область мошонки и сердца, а также на голову, так как большинство животных при этом проявляет беспокойство.

Продолжительность процедуры на каждой стороне должна быть не более 5 минут.

Показания

Струевой душ возбуждает и тонизирует нервно-мышечную и сердечно-сосудистую системы, улучшает обмен веществ и снижает утомляемость, особенно у спортивных лошадей. Это энергично действующая процедура, где основным действующим началом является механический фактор воздействия на кожу, глубоколежащие ткани, органы и системы и в целом на весь организм животного. Душ Шарко полезен при ослаблении моторной и секреторной функций рубца и всего желудочно-кишечного тракта. Сочетание таких водных процедур с правильным кормлением способствует быстрому приобретению животными хорошей упитанности. Кожа животных становится упругой, эластичной, а волос блестящим.

Противопоказания

Учитывая сильный раздражающий механический фактор струевого душа, его не рекомендуется применять при сердечной недостаточности, женским особям во второй период беременности, при кахексии и малокровии.

Душевая кафедра Cordoba

Для проведения душа Шарко лошадям может применяться душевая кафедра Cordoba.

Кафедра оснащена двумя пистолетами для проведения процедуры, подлокотниками, чтобы руки врача не уставали во время терапии, а также помпой повышения давления воды до 4 бар. Подводка воды к кафедре осуществляется через трубы, располагающиеся под кафедрой.

При подготовке статьи были использованы следующие материалы:

  1. «Физические методы лечения в ветеринарии» И.Д. Медведев, 1939г.
  2. «Физиотерапия и физиопрофилактика болезней животных» А.Д. Белов, И.М. Беляков, В.А. Лукьяновский, 1983г.

С уважением,

команда VETIO