Ультразвуковая терапия для лошадей

Ультразвуковая терапия для лошадей
21.02.2017 admin
In Блог
Сонопульс 190 для лошадей, Сонопульс 190 для ветеринарии, Sonopuls 190 for horses

Использование ультразвука для диагностики и лечения людей и животных — явление далеко не новое. Многие заводчики, например, знакомы с использованием ультразвука для диагностики и мониторирования репродуктивных проблем и беременности. Владельцы спортивных лошадей очень часто используют ультразвук для диагностики заболеваний связок и сухожилий.

Однако, ультразвук широко используется и для проведения терапии. Терапевтический ультразвук способен существенно повысить температуру глубоких тканей. Данное свойство обеспечивает большой терапевтический потенциал, чем, например, простое внешнее нагревание конечностей. При внешнем нагревании поверхность кожи становится очень горячей, но внутренние ткани, те, которые необходимо нагреть при этом не затронуты теплом.

В книге М. Porter, ветеринарного физиотерапевта из Лексингтона, разбирающей различные терапевтические методы для лошадей, говорится, что ультразвук способен нагреть внутренние ткани без увеличения температуры кожи.

Благодаря проникающей природе ультразвук может быть использован для выборочного нагрева определенных тканей, таких как мускулы и связки, избегая чрезмерного перегрева поверхности кожи.

«Нагревание, являясь формой энергии, увеличивает метаболическую активность в клетках. Эта увеличивающаяся активность вызывает увеличение потребности в кислороде на местном уровне. В результате происходит расширение кровеносных сосудов, чтобы увеличить количество крови, переносящей кислород и питательные вещества».

Сонопульс 190 для ветеринарии, Sonopuls 190, Сонопульс 190 для лошадей, ультразвуковая терапия для ветеринарии

Область применения ультразвуковой терапии:

  • Увеличение подвижности суставов.
  • Рубцевание ткани.
  • Костные наросты.
  • Обезболивание.
  • Расслабление мышечных спазмов.
  • Уменьшение отеков.
  • Лечение ран.

Области, где не следует использовать ультразвуковую терапию:

  • Глазные яблоки.
  • Матка во время беременности.
  • Сердце.
  • Области сосудистой непроходимости.
  • Воспаленные кровеносные сосуды.
  • Опухоли.
  • Область инфекций.
  • Поврежденная область сразу после тренировки.

Отзыв по работе с аппаратом ультразвуковой терапии Sonopuls 190 директора центра реабилитации лошадей «Светозар» Екатерины Сизовой.

«В ЦРЛ «Светозар» аппарат ультразвуковой терапии Sonopuls 190 применялся нескольким лошадям с проблемами опорно-двигательного аппарата. У двух кобыл с застарелыми травмами запястного, скакательного и путового суставов после пятнадцати процедур наметилось значительное улучшение. Сошли постоянные отеки, улучшилась подвижность суставов, значительно снизилась или совсем пропала хромота. Применялся аппарат и к почти тридцатилетней лошади с множественными старыми травмами позвоночника, приведшими к заносам задних ног и значительной неуверенности при ходьбе. Целиком проблема не ушла, но кобыле явно стало легче передвигаться. В отношении пожилого спортивного коня с богатым ассортиментом всяческих травм на запястных суставах видимых изменений отмечено не было».

Аппарат Sonopuls 190 — единственный аппарат для ультразвуковой терапии, имеющий цветной сенсорный дисплей для управления. Русифицированное меню аппарата интуитивно понятно и подойдет для любого начинающего терапевта. В память аппарата встроены терапевтические протоколы с заранее настроенными параметрами процедуры. В то же время терапевт может самостоятельно создавать и сохранять собственные протоколы терапии.

При подготовке данного материала использовались данные из книги M. Porter о физиотерапии лошадей.

Команда VETIO выражает благодарность директору ЦРЛ «Светозар» Е. Сизовой за предоставление отзыва по использованию аппарата ультразвуковой терапии Sonopuls 190 (Enraf-Nonius) при лечении лошадей.